Как защитить животных и не сесть в тюрьму

Как защитить животных и не сесть в тюрьму

Удивительно, но факт - если, например, вы решите выйти на дороги и протестовать против проезда машин по тротуару, закрывая путь собственным телом, то при наличии хорошего адвоката и свидетелей водитель сможет посадить вас в тюрьму, а ему не будет грозить ничего кроме минимального административного штрафа.

Если же вы захотите устроить протест против тестирования животных косметическими компаниями, вас могут арестовать просто за несогласованные с администрацией города действия, а вот чтобы компания получила какое-то взыскание потребуются годы судебных тяжб. Столь же бесполезно судиться сегодня с производителями недоброкачественных продуктов питания и с торговыми сетями, например.

Почему закон в большинстве случае скорее поможет не гражданину-активисту, а убивающему свиней и коров в антисанитарных условиях производителю? Почему фармацевтические компании могут обходить законы? Ведь так устроена не только наша правовая система - подобные ситуации сложились во многих странах.

Взять, к примеру, США. В 2006 году Конгресс принял закон, по которому в отношении защитников прав животных и прочих активистов применяется одно старой римское правило - mens rea. Mens rea - это латинский термин, буквально переводимый как "намерение причинить вред" или "виновная воля". Это юридический термин, используемый в судебной психологии и психиатрии в случаях, когда психическое заболевание возникает как защита, а вопросы преднамеренности и побуждений важны при признании юридической вины.

Иными словами, когда вы выходите на протест, пытаясь защитить лес, животных или самих себя, вы попадаете в поле действия принципа mens rea. То есть если тот или те, против кого вы протестуете, обратятся в полицию, указав, что чувствуют себя в опасности в связи с вашими действиями, если они скажут, что ваши протесты считают напрямую угрозой благополучию собственной деятельности, то для закона будет более важным то, что именно вы представляете для них потенциальную опасность, а не то, что они бесчеловечно забивают свиней или разбавляют свои соки водой или химическими смесями. Важно то, что вы намеревались как-то помешать им и реализации их свободы, их гражданских и предпринимательских прав. О ваших правах, а тем более о правах животных закон будет думать в последнюю очередь.




online.wsj.com
twitter.com