Новое меню для французских школ

Новое меню для французских школ

Власти Франции (вслед за США и Великобританией) решили заняться проблемой детского школьного питания и объявили о некоторых изменениях, которые в ближайшем будущем ждут столовые школ и самих учеников.  

Чтобы сделать рацион питания школьника более здоровым предлагается давать каждый день на выбор 3-4 различных меню. Известно также, что раз в неделю в это меню обязательно будет входить красная рыба. А вот продажу чипсов скорее всего вообще запретят, чтобы у учеников не было соблазна купить их прямо в здании школы.

Обязательными пунктами новых меню также станут молочные продукты и йогурты (относительно них велись большие споры, но группа экспертов пришла к выводу, что для детей эти продукты просто необходимы).

Есть и отличная веганская "опция", которую легко можно выбрать раз или два в неделю. Плюс будут внедрены специальные обучащие программы, которые будут рассказывать детям из старших классов о правильном веганском подходе к питанию.

До этого, например, в школьных столовых Франции можно было найти и чесночные колбаски, и салат из свеклы и цикория, и жаркое из телятины, и еще многие весьма необычные, изысканнцые, но не всегда полезные блюда. Теперь, кажется, этому невиданному гастрономичесому разнообразию придет конец.





cbsnews.com
chowhound.chow.com
news.bbc.co.uk