Хью Фернли-Уиттингсталл: "Если вы едите бекон, значит кто-то вполне может есть и щенков"

Хью Фернли-Уиттингсталл: "Если вы едите бекон, значит кто-то вполне может есть и щенков"

На этой неделе знаменитый шеф-повар Хью Фернли-Уиттингсталл сделал весьма любопытное заявление, которое отсылается нас одновременно к разговору и о будущем, и прошлом этики нашего общества. А именно - к разговору о будущем и прошлом отношении общества к животным, которых оно поедает.

Фернли-Уиттингсталл сказал буквально следующее: "Нет ничего возмутительного, нет ничего отвратительного в том, чтобы есть щенков, которых бы разводили на специальной ферме. Если вы не против поедания бекона, например, то вы не можете быть против и поедания щенков. Если же вы отрицаете одно, то должны отрицать и другое".

Слова шефа заставили меня задуматься. На самом деле он прав. По большому счету. Ведь если мы едим рыбу, то почему мы ужасаемся, когда в Корее или в Китае едят щенков? Логика процесса одна, но реакция на него совершенно разная. Почему?

Ответ довольно прост. Во-первых, пищевые предпочтения большинства людей не подвергаются рациональному анализу. Во-вторых, мы считаем, что собаки умнее скота и способны привязываться к людям, больше чувствовать и страдать. Но именно в этих двух заблуждениях и кроется главная опасность - мы начинаем делить животных на более способных и развитых и менее способных и развитых. Мы выстраиваем лестницу эволюции исходя не из законов природы, не из своих этических предпочтений, а из зазора между одним и другим.

С этой точки зрения нет ничего, что могло бы помешать в бущуем выращивать щенков на супер-органической ферме, а их мясо лет через 50 могло бы цениться выше коровьего. Стоит только устроить небольшую рекламную акцию.

Все эти рассуждения наталкивают на мысль о книге, написанной еще в 70-е доктором Ричардом Райдером, в которой Райдер рассказывает о нерациональном предпочтении одного мяса другому, одного животного другому, называя это видовым геноцидом и видовым расизмом. Иначе, собственно, это и назвать нельзя. И это именно то, к чему мир подталкивает Хью Фернли-Уиттингсталл. Хотя может он просто подметил тендецию.






theglobeandmail.com