Plos Medicine: овощи и фрукты полезнее всего в сыром виде

Plos Medicine: овощи и фрукты полезнее всего в сыром виде

Как сообащает BBC, люди, предрасположенные к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, могут существенно улучшить свое здоровье, если будут не просто отказываться от мяса и рыбы, но и есть больше фруктов и овощей в сыром виде.

Важный акцент здесь именно на слове "сыром". Ударение на "о". Овощи, которые не подвергались никакой обработке (кроме мытья под струей холодной воды, разумеется), обладают гораздо большим набором полезных свойств, чем обжаренные или даже приготовленные на пару овощи. И чем более свежий продукт вы едите, тем лучше для вас.

Казалось бы, очевидно, но исследовали проводили тесты на более чем 25 000 человек - в результате подтвердился факт благоприятного воздействия на здоровье при "дозах" примерно в пять порций овощей и фруктов в неделю. 

Употребляя фрукты, овощи и свежия ягоды пять раз в неделю, люди, даже проживающие в неблагоприятных климатических и экологических условиях, а также ведущие неразмеренный образ жизни, ощутили улучшения самочувствия, а тесты показали укрепление их седречно-сосудистой системы.

Стоит ли напоминать, что в основе веганской диеты как раз и лежат овощи, фрукты, ягоды и всякие там орехи? Отличный повод поставить жизнерадостную фотографию ярких овощей и фруктов на главную страницу сайта! ;)





plosmedicine.org
bbc.co.uk