Власти Франции приняли закон об обязательном присутствии мяса в рационе питания детей, больных и престарелых

Власти Франции приняли закон об обязательном присутствии мяса в рационе питания детей, больных и престарелых

Закон, который вполне мог обернуться большой вегетарианской победой, все-таки обернулся столь же огромным вегетарианским поражением. Мало того, последняя редакция французского закона о питании коснется и местных веганов.

В чем же его суть? Vegan.ru уже писал о том, что во Франции хотят сделать обязательным присутствие мяса в общественных заведениях с собственной системой питания. Например, в школах, больницах и домах престарелых.

Сначала предполагалось, что в школах будут при этом также вести пропаганду вегетарианства, давая школьникам выбор из нескольких "свободных от жестокости" меню.

В итоге закон в своей окончательной версии выглядит совсем иначе. Продукты животного происхождения были признаны более здоровой пищей, чем "бобово-овощная диета". Теперь их решено ввести в обязательном порядке в больничные обеды, школьные ланчи и ужины в домах престарелых. Во многих заведениях людям в обязательном порядке также будут давать пить молоко.

Многие французы уже протестуют против такого (явно дискриминационного) решения собственного правительства. Ведь во Франции большинство больниц, школ и домов престарелых финансируется государством. А значит теми, кто платит налоги. Если люди платят налоги, они хотят, чтобы их дети в школе как минимум могли выбрать меню с мясом и меню без. 

Но вариант остается только один - правительство открыто заявляет, что если ваш ребенок, например, вегетарианец или веган, то вы всегда можете готовить для него дома и собирать еду с собой. 

Многие даже считают, что новый закон противоречит нормам международного права и его легко можно отменить, если подать соответствующее прошение в органы ЕС, но на это, естественно, уйдет не один месяц.





theinformedvegan.com
lefigaro.fr
welt.de
news.yahoo.com