Органический томатный сок полезнее обычного

Органический томатный сок полезнее обычного

Не знаю как вы, а я не очень люблю томатный сок. Но ведь среди веганов этот продукт в его чистом виде пользуется довольно большой популярностью. В Канаде, например, веган-коммьюнити вообще признавали как-то томатный сок продуктом года. 

К сожалению, этот замечательный напиток, купленный в магазине, далеко не всегда отличается высоким качеством. К тому же, как выяснили ученые, обычный томатный сок не столь полезен, как его органическая альтернатива.

Оказывается, в органически выращенных для производства сока томатах содержится больше природных фенолов. Что это значит?

Природные фенолы (а помимо томатов они есть в гранате, клюкве, малине и, например, красной смородине) отлично способствуют очищению организма. Испанские ученые из университета Барселоны провели исследования органического томатного сока и доказали, что благодаря повышенному содержанию этих самых фенолов такой сок гораздо лучше для нашего организма и полезнее для здоровья - на несколько десятков процентов лучше помогает пищеварению и примерно на четверть процентов больше способствует укреплению иммунитета.

В своих выводах ученые также изложили предположения, касающиеся того, что не только томаты, но и многие другие традиционные и даже немного банальные продукты питания могут быть полезнее именно в органическом виде. Сейчас планируется провести схожие эксперименты с участием оливкового масла, цитрусовых и какао бобов.  




sciencedaily.com