"Real Vegan", "Food Vegan", "Fake Vegan": а какой веган ты?

"Real Vegan", "Food Vegan", "Fake Vegan": а какой веган ты?

Несколько месяцев назад в одном из разговоров меня с осуждением спросили являюсь ли я "настоящим веганом" или "веганом по питанию". И если бы не тон, которым был задан этот вопрос, я может быть и не обратил бы внимание на проблему, стоящую за ним. 

Оказывается, существует довольно сильное предубеждение относительно людей, которые не входят в категорию "настоящих веганов". Но что значит быть "настоящим веганом" в любом случае?

"Настоящий веган" - это человек, который не только отказался от употребления в пищу всех продуктов животного происхождения, но и исключил из своей жизни все, что связано с эксплуатацией и убийством животных для создания косметики, одежды, бытовой химии и других товаров. Большинство "веганов по питанию" не готовы отказаться от кожаной одежды или любимой, но "плохой по вегану" косметики. Хорошо это или плохо?

К сожалению, в таких небольших сообществах как веганские, всегда должно присутствовать единство и сплоченность. Ведь мы вынуждены противостоять огромным индустриям и миллионам "мясоедов". Но этой сплоченности нет! 

С удивлением я обнаруживаю, что "настоящие веганы" ненавидят "фейк веганов", которые носят кожу. А те, в свою очередь, считают "настоящих" фанатиками. Почему так происходит нам смог бы объяснить любой психолог. Но как это исправить, как заставить одних веганов с большим пониманием относиться к другим - в этом весь вопрос. 




veganmainstream.com