Большинство ягнят на фермах забивают на мясо еще в возрасте 3 месяцев

Большинство ягнят на фермах забивают на мясо еще в возрасте 3 месяцев

Когда смотришь на фотографии пасущихся на свободе овечек, кажется, что они живут, пожалуй, самой счастливой жизнью из всех традиционно разводимых на ферме животных. Их не держат в клетках как куриц, не заставляют стоять без движения в загонах как коров, не связывают, чтобы перекормить через трубку как гусей. Их просто стригут, доят, охраняют от лис и волков. 

Но это все утопия. На самом деле защищать овец от человеческой жестокости надо не меньше, чем остальных, ведь большая часть из них не доживает и до трех месяцев…

Средняя продолжительность жизни овцы (или лучше сказать всего лишь еще ягненка) на ферме не достигает и четырех месяцев. Некоторых убивают в возрасте 10 недель. А все для того, чтобы на столы они попали вовремя - к какому-нибудь традиционному празднику, связанному с их поеданием.

При этом за последние 20 лет, начиная с 1992 года, ученые добились того, что теперь можно подстраивать цикл беременности и родов овцы так, чтобы ягнята рождались не весной (как запланировано природой, чтобы у них было больше корма и тепла, а значит и больше шансов выжить), а практически в любое время года. Теперь ягнята появляются на свет не только к Пасхе, но и к Дню Благодарения или к Рождеству.

Это означает, что они рождают в холодном хлеву, где за ними сразу приходят врачи (чтобы сделать инъекцию, укрепляющую иммунитет) - длительные последствия этой инъекции не успеют сказаться отрицательно на ягненке, ведь он просто не доживет до этих последствий. 

Ягненка будут держать взаперти, а сама овца будет изолирована от ребенка, так как должна будет готовиться к новому производству потомства (в естественной среде роды происходят только раз в год, но современная наука научилась добиваться больше производительности искусственным путем).

Так что, когда будете покупать безобидный шерстяной платок или варежки из овечьей шерсти, задумайтесь - примерно 30% этой шерсти собирается с ягнят, которые потом отправляют на смерть, на мясо, не дожив и до 3-4 месяцев…





viva.org.uk
theinformedvegan.com