В одной порции картофеля фри содержание акриламида превышает рекомендованную долю в 300 раз

В одной порции картофеля фри содержание акриламида превышает рекомендованную долю в 300 раз

Акриламид - это вещество, которое образуется в пище при ее термической обработке очень высокими температурами. Любая (даже вполне себе растительная пища), богатая карбо-гидратами, если она приготовлена при этом при температуре выше 120 градусов Цельсия, будет содержать в себе это крайне опасное для здоровья вещество.

Акриламид встречается и в промышленном производстве (при изготовлении бумаги, цемента, очистке воды или изготовлении красок). Еще акриламид используется как основа для создания полиакриламида, который используют, в свою очередь, в технологиях очистки почвы и бурения нефти.

Казалось бы, такому веществу не место в человеческом организме, но если вы хотя бы однажды пробовали картофель фри из МакДоналдса, то в вашем организме это вещество побывало. 

Когда процесс обжаривания картофеля, например, происходит при 120 градусах Цельсия, акриламид образуется в получаемой таким образом порции в количестве, более чем в 300 (!) превышающем норму. Также акриламид содержится в некоторых зерновых продуктах и в некоторых сортах обжаренного кофе.

Вот что по поводу акриламида говорит профессор Дэйл Хаттис из Университета Кларк: "Приблизительно я могу сказать, что каждый год акриламид вызывает около 1000 случаев заболевания раком в только в одних США".





elisheva-weyers.suite101.com