Жестокий бизнес: поймал акулу, отрезал плавник, выбросил акулу

Жестокий бизнес: поймал акулу, отрезал плавник, выбросил акулу

Ловля акул довольно опасное, но, к сожалению, прибыльное дело. Богатые европейцы, арабские нефтяные принцы, дети русских олигархов - все эти нехорошие люди любят лакомиться супом из акульих плавников. А в Африке, где есть акулы, но нет денег, люди зарабатывают тем, что ловят бедных рыб, отрезают им плавники и выбрасывают остальное окрававленное тело в море. Отличный бизнес, что уж тут скрывать.

Но, кажется, скоро правительства ЕС объединятся и запретят такую практику. Хотя запрет на ловлю акул и отрезание плавников уже был введен в 2003 году, он был неполным - некоторым странам позволялось делать небольшие отступления, используя нехитрую математику - вес выловленных и отрезанных плавников не должен был быть больше 5% от веса всех выловленных акул.

Великобритания первой (в 2009 году) полностью запретила вылов акул. Теперь дело за Европейским Союзом. Власти, наконец, готовы признать, что такой заработок - "жестокая и ужасная практика, с которой надо покончить, закрыв дыру в законодательстве" (слова главы Humane Society International Джоанны Свейб).

Всего же в мире каждый год вылавливается и убивается более 73 000 000 акул. Все они идут на удовлетворение рыночного спроса. И ЕС в этих цифрах отвечает лишь за почти 15% всего объема. Так что новый закон, если он будет принят, проблемы, конечно, не решит. Но уже хоть что-то, правда?


guardian.co.uk