Далай Лама и его отношение к мясу

Далай Лама и его отношение к мясу

Далай Лама в очередной раз подвергся критике за то, что ест мясо! (Да, кстати, а вы знали об этом?) Пол МакКартни сразу после французского правительства, запретившего вегетарианские обеды в школах, раскритиковал и Ламу за его упорное нежелание отказываться от животной пищи.

Далай Лама действительно есть мясо. И уже не раз подвергался критике за это. Конечно, как вы уже могли догадаться, у него есть оправдание (если такой человек вообще должен перед кем-то оправдываться): он был вегетарианцем, но потом вновь начал в небольших количествах употреблять в пищу животную плоть по совету своего доктора, который решил, что при его заболеваниях это будет единственным оптимальным решением.

Сам же Лама еще в прошлом году объяснял - монаху нет никакой необходимости обязательно и непременно отказываться от мяса. Якобы монахи Бирмы, Шри Ланки, Таиланда - все эти люди едят как вегетарианскую, веганскую, так и обычную, мясную пищу. Один монах еще 40 лет тому назад в разговоре с Ламой сказал ему, что "слуга Будды и не вегетарианец и не невегетарианец - он лишь принимает то, что получает". Сейчас ходят слухи, что Лама ест мясо примерно 1-2 раза в неделю.

Даже и не знаю, что на это сказать. Ситуация противоречивая, конечно, сложная, есть множество религиозных тонкостей. Но все же... как (!) Далай Лама может есть мясо?!




vegetarianstar.com