Климатический саммит ООН в ЮАР: вопросы экологии фактически решили отложить до 2020 года

Климатический саммит ООН в ЮАР: вопросы экологии фактически решили отложить до 2020 года

Климатический саммит ООН в ЮАР из-за возрождения отечественной демократии, кажется, прошел совсем незаметно. Да и на самом деле, замечать на саммите было практически нечего - каких-то договоренностей удалось все же достичь в самый последний момент, но ясно одно - этого мало, а на большее никто пока не готов.

Как сообщает BBC, участники переговоров решили, что текущие обязательства по выбросам парниковых газов надо бы закрепить в Киотском соглашении, а переговоры по новым глобальным обязательствам должны начаться в будущем году.

Переговоры переговорами, но, кажется, что спасать планету теперь уже не так модно, как еще пару лет тому назад. Европа больше обеспокоена судьбой своей валюты, развивающиеся страны - ускорением темпов своего развития. В итоге, вырисовывается довольно печальная картина - экологические вопросы отложили в долгий ящик примерно до 2015-2020 годов.

Ричард Блэк, корреспондент BBC по вопросам экологии, приводит слова Майкла Джейкобса из лондонского Института по экологии и изменениям климата, с которыми трудно не согласиться: "Это соглашение само по себе не заставит мир с сойти с пути, ведущего к повышению средней температуры на 4 градуса..."



bbc.co.uk