Как работает индустрия мясного производства: почему изменить систему может только веганство?

Как работает индустрия мясного производства: почему изменить систему может только веганство?

Экономика всегда работает немного сложнее, чем мы думаем. Недостаточно просто отказаться от мяса, чтобы спасти животных. Можно радоваться, что производство говядины в США в 2011 году достигло своего минимума за последние 60 лет. Американцы отказываются от говядины, но ни планете, ни животным от этого легче не становится. Почему?

Экономически это выглядит так: если индустрия производства говядины не выдерживает конкуренции, если цены на мясо растут, а спрос на него к тому же падает, деньги уходят в другие, смежные области. Например, в производство яиц и куриного мяса.

Таким образом, на каждую спасенную корову условно приходится несколько сотен дополнительно убитых кур. В долгосрочной перспективе это приводит к тому, что индустрия мяса просто перестраивается и ничего не теряет.

Это еще один факт, который говорит исключительно в пользу веганства. Только строгое веганство может действительно изменить систему. Все остальное - вегетарианство, флекситарианство и все такое - лишь компромисс, который ничего на самом деле не меняет.




vegan.com
news.yahoo.com
thedailygreen.com