Веганство в России: от "личного выбора" к "активизму"

Веганство в России: от "личного выбора" к "активизму"

Веганы бывают разными. Но то ли дело здесь в менталитете, то ли в том, что у нас, в России, вегану приходится в целом тяжелее, чем, скажем, в США, - отечественные веганы не слишком часто отличаются активностью отстаивания своих взглядов. В разговорах - сколько угодно, в противостоянии с индустрией - я о таких примерах не слышал. Как и взаимопомощи.

Зато таких примеров полно в пресловутой Америке. Недавно я получил имейл от Vegan Outreach с просьбой оказать посильную помощь. Джефф Богосян начинает свой тур по 14 городам и ему нужно где-то все это время жить. Организация просит приютить Джефа по возможности, хоть на небольшом диване. Знаете сколько человек откликнулось? Сотни.

Еще пример. Месяц назад приходит письмо от другой веганской организации. Они выпускают первую веганскую художественную книгу для подростков. Цена вопроса была что-то около $4. Угадайте, за какое время они собрали нужную для публикации сумму? И дня не потребовалось.

А еще были ребята, собравшие $500 на проведение независимого расследования, ребята, выкупившие животных у "жестоких работников зоопарка". Примеры могу приводить еще долго, но суть вы поняли. 

У нас пока все ограничивается "личным выбором". Ну, в лучшем случае - отвезти корм в приют и перепостить статус о найденном котенке, которому нужен новый дом. Но веганство - это же более высокий уровень ответственности и осознанности! 

Хорошо, конечно, что у нас есть то, что есть, но пора бы уже, наконец, стремиться… пусть не к звездам, а просто - к большему!