США: от "нации фастфуда" к "просвещенному веганству"

США: от "нации фастфуда" к "просвещенному веганству"

Многие считают Америку - нацией фастфудов и мяса. Да, порой (и в определенных штатах) так это оно есть. Но все же Америка уже давно избавилась от этого ярлыка и представлять себе ее такой может только тот, кто всю информацию черпает из дешевой телевизионной пропаганды.

Я жила и живу в Бостоне и могу совершенно точно сказать - посмотрите на большие города, посмотрите на детей, которе подрастают там, посмотрите на уровень их осознанности и ответственности. Они сортируют мусор, они становятся веганами в 12 лет, они защищают животных, а в качестве героев для сочинений выбирают активистов "зеленых" движений. Урбанизация, глобализация и открытость информации делают веганство менстримом хотим мы этого или нет.

Да, таких людей все еще меньшинство, а большая часть по-прежнему любит индейку и гамбургеры. Но ситуация уже очень сильно изменилась. С 1950 года Америка стала до неузнаваемости другой. И пусть нам еще есть над чем работать, пусть миллионы американцев старают еще от ожирения, но все же говорить о "нации фастфуда" так, как это бы еще 10-15 лет тому назад, сегодня нельзя. 


Джоэль Паркс