Марк Биттман и очевидность выбора

Марк Биттман и очевидность выбора

Часто наши споры с мясоедами заканчиваются трагично - никому не удается доказаться свою точку зрения, все остаются при своем. А все потому, дорогие мои друзья-веганы, что споры уводят нас от истины в данном случае. Вместо того, чтобы доказывать пользу отказа от животной пищи как можно научнее, вместо того, чтобы сыпать фактами из научных или пусть даже религиозных книг, нужно опуститься на бытовой уровень. Так предлагает поступить нам Марк Биттман из The New York Times.

Его логика проста. Хотите убедить мясоеда отказаться от мяса? Оперируйте бытовыми, обыденными понятиями, не стараясь "задавить" оппонента своей религиозностью, начитанностью и духовность.

Ну, вот правда! Вот что бы вы лучше съели: продукт, который жестоко избивали, ненавидели, подвергали мучениям, продукт, который рос в нездоровой, загрязненной среде, который кормили антибиотиками? Или может быть вы отдали бы предпочтение чему-то, что спокойно себе росло в поле, а потом было смешано с мукой, водой, другими растительными белками и ингредиентами, чтобы получить пусть искусственное, несуществующее в природе, но тем не менее гуманное "веганское мясо" 

Действительно, зачем убивать настоящего цыпленка, если можно прекрасно обойти из без него? Заменителей и растительных аналогов мяса сегодня предостаточно - нужно просто раскрыть глаза и чуть-чуть задуматься над тем, как вы живете. Вот и все.




nytimes.com