Помогают ли ограничения и запреты на использование клеток для куриц?

Помогают ли ограничения и запреты на использование клеток для куриц?

Помогают ли временные ограничения и частичные запреты на использование клеток для куриц понизить спрос на яйца? Становится ли от этого больше вегетарианцев? Стоит ли вообще бороться за хотя бы небольшое улучшение условий содержания животных на фабриках и фермах или нам поможет только полное изменение всей системы продовольственного производства? На все эти вопросы, кажется, нет однозначного ответа.

С одной стороны, скажет кто-то, какой смысл требовать отмены клеток, если вся цепочка в целом негуманна и отвратительна. С другой стороны, может быть ограничения подтолкнут производителей понять, что рынок уже давно не нуждается в их продукции?

Факты, по-крайней мере, говорят в пользу последнего. Постепенно все большее число стран вводит запреты на использование клеток. Что это нам дает? В Великобритании, например, только за год цены на яйца выросли в два раза! И это при уровне инфляции в 1-2%.

Супермаркетам вдвойне сложнее стало найти поставщика, который удовлетворял бы новым, более гуманным требованиям. Одновременно с этим упал спрос на яйца, так как большее число людей просто от них отказалось. Потом уже спрос упал снова - из-за выроших цен.

Так что вполне очевидно, что если и можно изменить всю систему, но явно не сразу, а вот так - постепенно, вводя запрет за запретом, ограничение за ограничением.




vegan.com