Абсурдный конкурс от The New York Times: докажите, что мясо есть этично

Абсурдный конкурс от The New York Times: докажите, что мясо есть этично

На прошлой еще неделе американская газета The New York Times объявила национальный конкурс среди мясоедов. Каждый желающий до 8 апреля может прислать на специальный почтовый ящик газеты свой текст, в котором он или она подробно обоснует, почему именно мясо есть этично.

Сразу стоит оговориться - речь именно о том, чтобы с научно-философской точки зрения обосновать "нормальность" поедания мяса. То есть ссылаться на жестокость на фермах, естественные культурные традиции и все такое нельзя. И все же конкурс довольно абсурдный, не находите?

Этично ли есть мясо? Можно ли вообще доказать это в отрыве от конкретно общественной и экономической обстановки? Можно ли вообще об этом говорить, коль скоро мы понимаем, что за такими праздными рассуждениями чья-то смерть. Пожалуй, что нет. Надеюсь, что The New York Times не получит ни одного достойного письма и признает - мясо все же никак нельзя назвать этичной пищей. К слову, в жюри конкурса одни вегетарианцы - Питер Сингер, Майкл Поллан, Джонатан Сафран Фоер.



nytimes.com