За Пасху, но против пасхальных яиц!

За Пасху, но против пасхальных яиц!

Традиция красить и с "особой религиозной жестокостью" поедать куриные яйца на Пасху появилось очень и очень давно. Говорят, что когда-то Мария Магдалина пришла к императору Тиверию, чтобы рассказать ему о смерти и воскресении Христа. В качестве подарка она принесла с собой яйцо. Император не поверил рассказам и сказал, что скорее это яйцо станет из белого красным, чем кто-то действительно вознесется на небо, победив смерть. Да, как вы уже догадались, яйцо в руках Марии стало красным.

Якобы по этой самой причине христиане всего мира до сих пор на Пасху красят и едят яйца. Между тем, любому вегану известно, что благодаря ужасным реалиям современности производство яиц еще хуже производства мяса! Так может давно уже пора выражать свои религиозные чувства как-то иначе, немного гуманнее?

Цены на куриные яйца за неделю до Пасхи выросли в Европе и США почти в четыре раза! Дело не только в том, что на христианской традиции пытаются как следует заработать, но и в том, что из-за запретов на клетки и "электрическую смерть" производить яйца становится все дороже. Но спрос на неродившихся цыплят не падает и это печально. 

В 21 веке пора бы уже покончить с пережитками бытовой провинциальной религиозности - уже давно всем должно быть понятно, что съев крашенное яйцо ближе к Богу не станешь. Так когда же искоренят такие вот жуткие традиции? Что для этого еще нужно?



vegan.com