У атомной энергетики нет будущего: пусть правительства скорее заучат это как мантру

У атомной энергетики нет будущего: пусть правительства скорее заучат это как мантру

После катастрофы, случившейся на Фукусиме, мир оказался перед выбором - пойти по пути повышения уровня безопасности и продолжить использовать атомную энергию или отказаться от нее и развивать альтернативные возобновляемые природные источники, вроде солнечного света или ветра. Одни страны (как, например, Германия) закрывают атомные станции. А другие (например, Британия), наоборот, наращивают мощь своего мирного атома. Какой путь правильный и более "зеленый"?

Защитники атомной энергетики говорят, что "зеленая" энергия неэффективна и стоит очень дорого. Это полная чушь. Пример, расчетливой и рациональной Германии показывает - можно каждый месяц закрывать по станции и не терять ни евроцента, если иметь запасной план действий. В Германии закрыли уже девять станций, переведя сотни тысяч жителей на экологичную энергию воды и ветра. Как им это удалось? Очень просто - у них было желание и четкая стратегия действий.

Британия, Россия и еще множество стран продолжают упорно идти по другому пути - мы строим новые станции, наивно полагая, что природа нам за это не отомстит. Мы все еще верим, что сможем контролировать силу, которая превышает все наши умозрительные возможности в сотни миллионов раз. Это невозможно. И чем быстрее мы это поймем, тем лучше. У атомной энергетики нет будущего - пусть правительства как можно быстрее заучат эту простую и понятную мантру.