"Японский радиоактивный след" найден в атлантической рыбе

"Японский радиоактивный след" найден в атлантической рыбе

Если кто-то серьезно еще думает, что атомная энергетика может быть безопасной, то, пожалуй, самое время изменить свою точку зрения. Радиацию (пусть и используемую в мирных целях) человечество никогда не сможет полностью контролировать - она поражает все живое, и вычислить где и когда скажутся ее отравляющие последствия невозможно. 

Так, в Атлантической океане была в начале неделе выловлена рыба, в крови которой, как оказалось, содержится так называемый "японский радиационный след" - рыба была заражена радиацией у берегов Японии, то есть в водах, пораженных излучением после катастрофы на Фукусиме-1.

Есть или не есть рыбу или мясо - каждый из нас решает сам. Дело не в этом. Как бы мы ни относились к себе, какой бы диеты ни придерживались, каких бы взглядов не держались в вопросах экологии, сегодня уже нельзя не признать простой и ясный как день факт - атомная энергетика может принести всем нам непоправимый вред. Радиация, которую нашли в рыбе, может содержаться в земле, в воде, в воздухе, в растениях. И так будет до тех пор, пока на земле будет работать хотя бы один реактор.




guardian.co.uk