500 000 свиней собираются убить в Чили

500 000 свиней собираются убить в Чили

Полмиллиона свиней будет в экстренном порядке убито в Чили в связи с чрезвычайной эпидемиологической обстановкой. Одновременно с этим, всего в течение нескольких дней уже были закрыты сразу несколько крупных ферм и фабрик. Причиной готовящегося убийства свиней и закрытия мясных производств стали жалобы местных жителей на загрязнение воды и воздуха - по итогам расследования удалось выяснить, что свиньи находились без присмотра и ухода в течение целых пяти дней, что и вызвало угрозу эпидемии в регионе.

В результате владельцам свиноферм было предложено вывести свиней и провести дезинфекцию. Однако, как заявили хозяева объектов, у них нет возможностей для организации столь крупной транспортировки. Поэтому решено было просто убить всех животных.

Из-за проблем с ветиляцией микроорганизмы и опасные бактерии разможаются на бывшем месте обитания животных с гораздо большей скоростью, чем предполагалось. Как сообщает The Santiago Times, сейчас фабрики и близлежащие фермы выглядят брошенными. Руководство отрицает, что просто бросило производство на произвол судьбы, говоря лишь о временной эвакуации.



news.blogs.cnn.com
santiagotimes.cl