Бороться с экологическим безразличием

Бороться с экологическим безразличием

Вчера вот весь мир отмечал День окружающей среды. В России этот замечательный праздник был в 2007-ом, кажется, году очень удачно замаскирован под День Эколога. То есть из действительного важного, глобального и хорошего праздника стал еще одним профессиональным днем, которых в нашем календаре уже скоро будет больше, чем будней.

В этот день у нас не очень принято заботиться об окружащей среде, не принято сажать деревья, выключать свет в знак борьбы с перепотреблением, не принято оставлять автомобиль дома, чтобы ненароком в этот день не выбросить в атмосферу лишних парниковых газов. Зато принято говорить, награждать, дарить подарки чиновникам.

Но все не так безнадежно. Вот вчера, выступая по поводу Дня Эколога, наш премьер-министр (тот, который бывший президент) сказал одну очень правильную вещь - "Очень важно бороться с экологическим безразличием, вести просветительскую работу среди подрастающего поколения".

С ним нельзя не согласиться! А что? Давайте и правда будем вести борьбу с экологическим безразличием! Расскажем детям сколько воды, энергии и тепла уходит на производство одного килограмма мяса, о том, в каких диких и антисанитарных условиях содержатся животные, как их мучают и убивают, как пичкают антибиотиками. Потом расскажем как добыча нефти отравляет леса и луга его родной страны, как машины выбрасывают в воздух сотни тонн углекислого газа. Глядишь, вырастет веганом. Правильные слова говорит премьер-министр. Мы-то "за".