ЕС рассматривает возможность введения запрета выбрасывать уже пойманную траулерами рыбу обратно в воду

ЕС рассматривает возможность введения запрета выбрасывать уже пойманную траулерами рыбу обратно в воду

Европейские страны никак не могут договориться по поводу нового законодательства в отношении промышленной рыбной ловли. Предлагается ввести полный запрет на выброс в океан уже пойманной рыбы, которая не подходит для дальнейшей обработки по тем или иным требованиям.

Сейчас, напомним, действует такая практика: так как на вылов рыбы почти везде установлены ограничительные квоты, рыболовы и их хозяева стараются выбрасывать за борт рыбу, которую потом все равно не смогут использовать в производстве. Таким образом, они могут поймать условно больше рыбы и на берегу отчитаться только за то, что им подходит.

К сожалению, такое положение вещей существует уже достаточно долго. И вот вроде бы в ЕС решили покончить с зверской практикой вышвыривать полуживую рыбу в обратно в воду и решили полностью запретить делать это. Но нашлись страны, выступившие против, и теперь вопрос пока повисает в воздухе. 

Между тем, ученые предупреждают, что если закон не принять в самые ближайшие сроки, то урон морской фауне может быть нанесен непоправимый.



guardian.co.uk