В Японии не продается и 25% всего добытого китового мяса

В Японии не продается и 25% всего добытого китового мяса

Принято считать, что справиться с браконьерством и незаконным выловом китов невозможно по причине того, что мясо китов очень цениться в странах Азии, что это хороший бизнес, хорошие деньги, а потому всегда найдутся люди, готовые пожертвовать законом и жизнью животного ради прибыли. Все это не так, все это просто ложь.

На самом деле, как сообщает The Japan Times, 75% всего китового мяса в этом году в Японии так и не было продано. Как удалось выяснить фриланс-журналисту Джунко Сакуме, более 1200 тонн мяса, несмотря на активное размещение предложений на аукционах, так и не было реализовано.

После введения международного моратория на китобойный промысел в 1982 году Япония продолжает убивать китов "в научных целях". Экологи и защитники животных пытаются с тех пор доказать, что так как мясо продается на аукционах и рынках, этот вылов нельзя считать "научным", однако до сих пор признать незаконность этой процедуры не удается. 

Остается надеятся, что в ближайшее время мясо бедных китов просто-наросто перестанут покупать совсем. Может хоть это заставит Японию ввести полный запрет жестокой охоты.



japantimes.co.jp