Апелляционный суд США признал закон Обамы об ограничении выбросов СО2 "абсолютно корректным"

Апелляционный суд США признал закон Обамы об ограничении выбросов СО2 "абсолютно корректным"

Апелляционный суд США во вторник признал законопроект администрации Обамы в отношении регулирования выбросов углекислого газа в атмосферу "абсолютно корректным". Таким образом, Америка впервые близка к принятию полноценного закона, который введет новые экологические стандарты как в промышленной сфере, так и в сфере услуг, затронет в частности автомобильную и угольную отрасли, а также изменит жизнь каждого рядового гражданина страны.

Апелляцию против нового законопроекта в суд подал округ Колумбия, представители которого хотели добиться признания закона "опасным для общественности", ввиду того, что ограничение на выброс углекислого газа автомобилями не является необходимым, в той же мере, в которой оно и не является законным.

Администратор EPA (агентства, которое отвечало за разработку закона) Лиза Джэксон сказала, что решение суда "следует не только букве закона, но и отвечает духу науки и здравого смысла". Джэксон подчеркнула, что рада, что суд серьезно отнесся к проблемам климата и опасности чрезмерного загрязнения атмосферы углекислым газом.




guardian.co.uk