Эко-бизнес, который убивает: оборотная сторона "зеленой" экономики

Эко-бизнес, который убивает: оборотная сторона "зеленой" экономики

Иногда, чтобы вырастить растение, способное спасти весь мир от топливной (читай нефтяной) зависимости, нужно забыть о моральных принципах и честности. Увеличение глобальной озабоченности выбросами парниковых газов в атмосферу приводит к тому, что растет мировой спрос на биотопливо. Но чем больше европейцев и американцев переходит на эко-топливо, тем труднее живется людям в Африке. Где же выход из этого замкнутого круга?

Чтобы удовлетворить эко-спрос компании общаются к дешевым африканским рынкам, на которых выкупают необходимые им земли и начинают выращивать основу для биотоплива. Одни из самых масштабных плантаций, занятых под биотопливо, находятся в Танзании. Там крупные мировые корпорации выкупили по заниженным ценам более 19 000 акров земли.

Для местных жителей земля была единственным доступным источников дохода. В среднем людям удавалось зарабатывать по 100-150 долларов в год, собирая и продавая овощи, фрукты, добывая уголь. Теперь доступа к земле у них нет - компании, занимающиеся производство биотоплива, запретили местным пользоваться землей. В деревни вернулся голод, растет безработица, смертность, преступность. 

Так вот гипотетическое спасение планеты в будущем в руках умелых капиталистов с запада оборачивается гибелью сотен людей уже сегодня. Правильно ли это? Можно ли это изменить? Задумайтесь об этом, когда в очередной раз вам будут "впаривать" какую-нибудь эко-вещь за пару сотен евро.



guardian.co.uk