Сочи - не Гонолулу?

Сочи - не Гонолулу?

Каждый раз, приезжая в тот или иной провинциальный город России, нужно быть готовым к тому, что веганские блюда найти будет сложно. Можно, конечно, довольствоваться сырыми овощами и фруктами, а можно и просто голодать. Можно с некоторой долей снобизма заметить, что, мол, трудно ожидать от глубокой Сибири или Дальнего Востока широкой вегетарианской и веганской осведомленности.

Но что сказать, а главное - что делать, если приезжая на российские курорты, где полно туристов и отдыхающих из других городов и даже стран, мы сталкиваемся с той же ситуацией - само слово "веган" вызывает ужас и негодование.

На самом деле, ситуацию можно исправить за считанные годы, если подойдти к ней с умом. Люди, которые живут на побережьях, в курортных городах и зонах, чаще всего зависят от приезжающих отдыхать в плане своего дохода. И если мы не будем тихо молчать и терпеть, то возможно, что они прислушаются к нашим потребностям.

Взять, например, Гонолулу. По сравнению с любым российским городом - это настоящая деревня, но даже там за год-два вместо нуля веганских ресторанов появилось целых четыре. А в местных кафе можно теперь взять со стойки журнал о вегетарианстве! 

Все потому, что туристы диктуют здесь свои условия. Почему бы и нам так не попробовать? А то чем же мы будем в 2014 году кормить гостей в Сочи? Борщом? Олениной?