Клетки для свиней: реализм лучше идеализма

Клетки для свиней: реализм лучше идеализма

Насколько важна действительно проблема железных клеток и загонов, использующихся при выращивании свиней? Кто-то считает, что борьба с ними - лишь половинчатая мера, что нужно на самом деле бороться за полный запрет производства и торговли мяса.

Но это весьма идеалистическая точка зрения. Сколько лет уйдет на то, чтобы вся планета решила перейти на вегетарианство? 50, 100, 150? К сожалению, пока стоит признать, что полностью избавить свиней, коров и куриц от смерти ради насыщения человеческого желужка невозможно. Именно по этой причине мы должны делать максимум ради улучшения условий их содержания.

Почему? Ответ прост. Это давление на мясопроизводителей. Давление, к которому они не привыкли, которого они боятся и опасаются. Раз за разом призывая их к гуманности, требуя все новых и новых ограничений для них, мы тем самым делаем их бизнес все менее простым и все менее прибыльным. 

Так, например, в середине этой неделе еще один крупный игрок на рынке потребительских услуг в США, компания Sodexo, призвала всех производителей свинины полностью исключить применения законов и клеток в производстве до 2022 года. Иначе они просто разорвут с ними все контракты.

Кто-то может быть скажет, что это пораженческая позиция, но именно такая (а не экстремистская) позиция пока дает реальные плоды.



humanesociety.org