Зачем защищать голубого тунца?

Зачем защищать голубого тунца?

Может быть я чего-то не понимаю, но разве правительства, чиновники и прочие ребята, которых избирают по всему миру раз в несколько лет не должны отстаивать интересы своих избирателей и общества в целом? Разве они не должны защищать людей и их жизни от рук алчных корпораций, которые только и хотят, что нажиться на разграблении планеты? Вроде бы для этого их и выбирают, разве нет?

Но получается как-то наоборот. Правительства явно не справляются. Год за годом по всему миру убивается огромное количество редких особей голубого тунца - мясо тунца очень ценится любителями поесть мертвых животных, а, следовательно, оно приносит неплохую прибыль тем, кто его добывает. Никого почему-то не волнует, что голубой тунец может вообще скоро исчезнуть с лица земли, что это может вызвать исчезновение десятков других видов, связанных с ним одной биологической цепочкой.

Мало того, никого также не волнует, что голубой тунец вообще-то уже (!) охраняется кое-какими законами. Законы эти, правда, легко можно обойти - в США можно подкупить законодательные палаты отдельных штатов и тогда вылавливать тунец в их водах станет легально. В Европе можно помочь парламентам Скандинавии придумать интересные законы, позволяющие увеличивать квоты на вылов этой замечательной рыбы.

Иными словами, тунец же не голосует, от его взглядов на жизнь, от самого его существования вообще не зависит будет ли правящая партия продолжать оставаться у власти - голосуют только люди и чем богаче они, чем влиятельнее, тем больше цениться их голос. Зачем тогда заботиться о судьбе голубого тунца? Зачем заботиться о природе вообще? Лучше держать всех активистов, экологов и защитников животных "под колпаком" полиции и спецслужб - гораздо выгоднее, логичнее и эффективнее. Разве нет?