Производство мяса на самом деле убыточно

Производство мяса на самом деле убыточно

Защитники мясной индустрии твердят нам, что победить ее невозможно, что производство мяса это необходимость, что корпорации и фермы получают огромные прибыли не потому, что мясо вредно, а потому, что оно необходимо людям. На самом деле все этого один большой мыльный пузырь, раздутый до небывалых размеров. Необходимость мяса - миф, равно как и прибыльность его производства.

Вот эта небольшая картинка все объясняет. Это данные на апрель прошлого года. Внизу указан уровень цен, по которым на рынках в среднем продается свинина. А в красной стрелке наверху указана реальная стоимость производства одного килограмма свиного мяса. В итоге, как вы можете видеть, на каждой свинье фермеры терпят убыток примерно в 22 фунта (что составляет около 1000 рублей).

Где-то этот показатель больше, где-то меньше, но в среднем получается, что производство мяса было и остается убыточным бизнесом. Откуда же тогда у корпораций деньги, откуда средства на финансирование пропаганды в научных журналах, на содержание лобби? Все очень просто - подавляющее большинство живут на субсидии государства. Без этих денег мясные производства просто обакротятся. Они будут вынуждены "задрать" цены так, что вегетарианцами станут почти все.