Марк Биттман против молочных мифов

Марк Биттман против молочных мифов

Пить молоко - давнишняя традиция человечества. В Америке, в Европе, у нас в России - молоко стало неотъемлемым элементом нашего рациона еще много лет тому назад, и до сих пор мамы и доктора советуют детям пить как можно больше молока. Говоря точнее, американские диетологи, например, часто советуют выпивать четыре стакана молока в день, называя этот напиток "естественным чудом природы". Но такое ли уж это чудо?

Отвлечемся на секундочку от того, как молоко на самом деле производится. Давайте пока не будем об этом. Сконцентрируемся на рекомендациях. Четыре стакана молока в день это около больше литра на человека в сутки, что превышает даже объем потребления рядовым американцем газировки! Зачем врачи столь настоятельно рекомендуют молоко в таких объемах?

При всей "популярности" молока более 50 миллионов американцев страдают непереносимостью лактозы, как утверждает колумнист The New York Times Марк Биттман. Молоко также связывается с возникновением у человека заболеваний желудка (при чрезмерном употреблении), аллергий и даже мигреней. Но обо всем об этом официальная государственная медицина почему-то не распространяется.

Правда состоит в том, что нам продолжают рекомендовать молоко так, как это делали еще 50 лет тому назад. С тех пор ситуация изменилась - молоко уже нельзя считать панацеей от всех болезней, источником бодрости и здоровья. Изменился сам способ производства молока, в котором теперь не осталось ни одного натурального ингредиента.

За две недели, что прошло с момента выхода колонки Биттмана о молоке, он получил около 1300 имейлов, в которых люди описывали почему отказались от молока, и как их после этого улучшилось их самочувствие. Почему бы нам не поговорить об этом? Почему бы всерьез не задуматься - может быть молоко вовсе не так полезно, как большинство привыкло полагать?



nytimes.com