Англия хочет бороться с полиэтиленовыми пакетами

Англия хочет бороться с полиэтиленовыми пакетами

Экологи и гражданские активисты в Британии выступили с призывом на законодательном уровне запретить использование и продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов. Пойти на такой шаг, считают они, страну вынуждают люди, продолжающие использовать все больше пакетов, несмотря на многочисленные советы и предостережения о их вреде для окружающей среды.

Статистика показывает, что количество используемых полиэтиленовых пакетов растет в Великобритании вот уже второй год подряд. Только за последние двенадцать месяцев британцы стали использовать на 5% больше одноразовых пакетов, что, будучи переведено в конкретные цифры, уже не кажется столь незначительным ростом - по сравнению с 2010 годом в 2011 году было продано на 400 000 000 больше полиэтиленовых пакетов).

В прошлом октбяре дополнительный налог на пакеты ввели в Уэльсе, похожие схемы, стимулирующие потребителей отказываться от пакетов существуют и в Шотландии и в Северной Ирландии. Самым известным последним примером борьбы с пакетами стал канадский Торонто - в этом городе использовать и продаваться полиэтиленовые пакеты вообще полностью запрещено, начиная с 2013 года.



guardian.co.uk