Богатые молодые вьетнамцы и общество: как остановить убийство животных?

Богатые молодые вьетнамцы и общество: как остановить убийство животных?

Вьетнам богатеет на глазах. У молодых, модных и просто богатых жителей страны появилась новая "фишка" - когда они собираются на вечеринках, то приправляют свои коктейли "изысканным порошком", сделанным из… рогов африканского носорога. Мужчины верят, что порошок этот положительно влияет на их сексуальную силу, женщины считают его элементом роскоши - как бы то ни было спрос на этот нелегальный, но очень ценный во Вьетнаме продукт растет с каждым днем.

Важно при этом понимать, что ключевое слово во всей этой истории - нелагальный. В общем-то, убивать носорогов в Африке и продавать из рога в Азию запрещено, но жажда наживы, естественно, сильнее гражданской осознанности, и поэтому в 2010 году от рук браконьеров в ЮАР погибли 333 особи носорога, в 2011 году уже 448, а за 9 месяцев 2012 года еще 339.

Все признают - это настоящий кризис. Правительство ЮАР уже грозит едва ли не расстреливать охотников на месте, но проблема только усугубляется. Почему?

На самом деле ответ на этот вопрос предельно прост - дело не в законах, а в морали, в устройстве нашего (человеческого, а не только вьетнамского) общества, в нашем сознании и ценностях. 

В нашей культуре стало нормальным платить сотни тысяч долларов за пыль из рока убитого животного. В нашей культуре стало нормальным вообще относиться ко всему животному, лишь как средству для получения удовольствия. Идет ли речь о мясе коровы и рогах носорога - все этой звенья одной, той самой цепи. И эту цепь мы должны разорвать, чтобы вступить в эру осознанного, ответственного и этичного существования. 



guardian.co.uk