Shell готовит иски против Гринпис

Shell готовит иски против Гринпис

Кажется, еще не так давно Гринпис удалось в знак протеста против действий Shell в Арктике заблокировать на несколько часов работу заправочных станций компании. И вот уже юристы Shell подготовили судебный иск против активистов, требуя взыскать с них примерно 1,4 миллиона долларов. Как говорится в заявлении Shell, Гринпис обвиняют в нарушении границ частной собственности.

Между тем, отказываться от своих планов по нарушению границ Арктики Shell, естественно, не собирается. 9 сентября компания начала разработку месторождений в Чукотском море. Подготовка была более чем масштабной - в Shell потратили почти четыре с половиной миллиарда долларов на разведку нефти и газа в этом регионе.

Опасное само по себе и потенциально катастрофическое для всего региона бурение в Арктике должно стать одним из самых крупных проектов за всю историю добычи природных ископаемых. К сожалению, этот проект может полностью "убить" среду обитания тысяч животных видов, обитающих на Севере. Но это Shell вряд ли беспокоит.



ca.news.yahoo.com