Производители фуа-гра продолжают безответственно нарушать законы Франции

Производители фуа-гра продолжают безответственно нарушать законы Франции

Правительству Франции, пожалуй, тяжелее всех остальных бороться с производителями фуа-гра. С одной стороны местные активисты и веганы не дают покоя и требуют закрытия ферм, производящих этот жестокий продукт. С другой стороны вроде как это традиционный французский продукт и потребление его в стране велико (да и экспорт отличный). Ну как пойти против собственных традиций?

От такого зажатого в тисках правительства толку, естественно, мало. И все же кое-чего защитникам животных во Франции удалось добиться. За последние несколько лет были ужесточены законы, регламентирующие процесс производства фуа-гра. Полумеры, конечно, но это хоть что-то. И вот выяснилось, что даже эти полумеры не работают - фермы просто нарушают закон и даже не стараются этого особенно скрыть!

В редакцию The Observer попала видеозапись, сделанная PETA, на которой видно, как, в обход закона, птиц оставляют без движения, заковывают в цепи, бьют и не усыпляют перед забоем... Все эти разговоры о "гуманном фуа-гра" и так казались полным бредом, но они порождали хотя бы надежду на постепенное улучшение дел. Надежда была обманчивой - закон производители соблюдать оказались не в состоянии. Вот нам всем еще одно доказательство того, что мясные дельцы одни из самых безответственных и жестоких бизнесменов на планете.



guardian.co.uk