Дэрил Ханна арестована во время протеста против строительства нефтепровода в Техасе

Дэрил Ханна арестована во время протеста против строительства нефтепровода в Техасе

Известная актриса Дэрил Ханна была вместе с еще одной женщиной задержана американской полицией в штате Техас во время протеста против строительства нового нефтепровода из Канады в Мексиканский залив. Ханна и ее знакомая пытались собственными телами заблокировать продвижение техники, занимающейся строительством трубы.

В результате полиция обвинила их в несанкционированном проникновении на частную территорию и арестовала - фотографии Ханны, сделанные в местном полицейском участке уже облетели весь мир. Между тем о сотнях других арестованных в этом же месяце во время схожих протестов пока не известно почти ничего. Личности активистов и ученых, принимавших участие в протестах, тщательно скрываются от прессы.

Ханна и Ко протестуют против новой трубы, считая ее небезопасной - по их мнению нефть из северных широт может легко разъесть металл, раработанный для широт южных, что, в свою очередь, может в любой момент привести к аварии и утечке. Президент Обама признался еще в январе, что недостаточно изучил пока этот вопрос, но рекомендовал пересмотреть маршрут пролегания нового трубопровода. Пока маршрут остается прежним.



guardian.co.uk