Апология меха: закрыть глаза и найти оправдание

Апология меха: закрыть глаза и найти оправдание

Удивительно, но до сих пор находятся люди, готовые с полной уверенностью в своей правоте защищать индустрию производства изделий из меха. Ханна Беттс, например, недавней заметкой для британской The Guardian вызвала волну негодования, написав примерно такую фразу: "Из мяса, молока и меха только мех является действительно необходимым человеку".

Каким образом мисс Беттс пришла к такому выводу остается загадкой. Но сама автор утверждает - "страхи и домыслы относительно жестокости производителей шуб сильно преувеличены".

Возможно, Беттс никогда не читала статьей, посвященных условиям содержания "меховых животных" в Финляндии и Швеции. Возможно, она никогда не видела видеосвидетельства того, в каких ужасных тесных клетках держат норок в Дании, как их оставляют на сутки без еды и воды, а потом убивают током, чтобы не испортить шкурку.

Но скорее всего дело здесь обстоит несколько иначе. Скорее всего, Ханна Беттс прекрасно знает, что производство меха - это убийство. Скорее всего, она знает, что совершенно ничего не мешает современному человеку отказаться от меха. Как и большинство, Ханна просто закрывает на это глаза.



guardian.co.uk/commentisfree