Равенство всех животных перед законом: практический курс

Равенство всех животных перед законом: практический курс

Как далеко не все деньги идут из благотворительных фондов помощи животным на помощь животным, так и не все петиции и законодательные инициативы, направленные на защиту братьев наших меньших, на самом деле рассчитаны защитить их.

Перед единым днем голосования в ноябре в США, в штате Северная Докота, разгорается скандал, связанный с так называемой "Мерой №5". Этот проект вынесен на референдум и, с первого взгляда, кажется очень правильным и важным - он призван провести четкую градацию и установить суровое наказание за жестокое обращение с животными.

Если же приглядеться к тексту внимательнее, становится ясно - проект написан весьма расплывчато и многие его формулировки могут не улучшить, а даже ухудшить положение животных. 

Так, например, "Мера №5" предполагает наказание за жестокое обращение "группы С" (особо жестокое обращение) лишь в отношении кошек, собак и лошадей. Из текста предусмотрительно исключены свиньи, коровы и другие животные, которые используются для производства мяса.

Становится понятно, почему проект имеет такую солидную финансовую поддержку от мясной индустрии. Фактически, в случае своего принятия, он поставит производителей свинины, говядины и куриного мяса в положение неуязвимых и всесильных самодуров, которые смогут творить с животными все, что захотят. Отменить или пересмотреть "Меру №5" будет крайне сложно, так как она будет рассматриваться на референдуме штата, а значит ни один местный политик не в состоянии окажется что-то поделать с решением, принятым в ноябре.

В поддержку "Меры №5" в интернете была развернута целая кампания с фотографиями котиков и собачек с плакатом "голосуй "за" на шее.




http://nationalhogfarmer.com