Трудности Дня благодарения

Трудности Дня благодарения

В очередной раз американцы готовятся отпраздновать День благодарения, и в очередной раз все веганы и вегетарианцы этой страны сходят с ума по поводу жестокого убийства сотен тысяч птиц к праздничному столу.

Стоит отметить, правда, что год от года вегетарианских и даже веганских Дней благодарения становится все больше - самые крупные газеты США уже давно привыкли печатать целые разделы с рецептами без мяса специально к этому дню. Но все же окончательно сломить традицию пока не удается.

Естественно, если бы дело не было связано с праздником первых поселенцев, с историей и не имело бы к тому же определенной религиозной стороны, такое зверство в отношении птиц уже давно бы запретили, скажем, в той же Калифорнии.

Однако когда убийство животного - это скорее национальный ритуал, чем вопрос утоления голода, дела обстоят гораздо сложнее.

До сих пор не было и нет ни одной более или менее успешной кампании в поддержку запрета массового убийства индеек на День благодарения. И это не может не огорчать.