Производители мяса живут на субсидии

Производители мяса живут на субсидии

Пока во всем мире с нетерпением ожидают прихода второй или даже третьей волны финансового кризиса, пока бюджетные траты на экологию и возобновляемую энергию стремятся к нулю, есть все же одна очень важная строка государственных расходов, которая лишь прибавляет в весе год от года - речь о субсидиях для мясного производства.

Казалось бы, мясоедов в мире гораздо больше, нежели вегетарианцев и веганов, а мясо сегодня производят так, что себестоимость одного его килограмма должна быть ничтожна. При этом, уровень потребления должен приносить крупным корпорациям несметные богатства. Все так и есть, за тем лишь исключением, что ежегодно мясная индустрия получает от государства сотни миллиардов долларов и евро в виде субсидий.

Удивительно, но факт - без 50 миллиардов евро субсидий производство мяса в Европе давно обанкротилось бы. Без 100 миллиардов долларов тоже самое произошло бы и в США. Субсидии нужны производителям мяса буквально для всего - для покупки или выращивания кормов, для строительства ангаров, для транспортировки мертвых туш. Без этих денег они якобы не могут выжить.

vegan.com