Браконьеры продолжают ставить рекорды, а четкой программы спасения рыбы на Дальнем Востоке по-прежнему нет

Браконьеры продолжают ставить рекорды, а четкой программы спасения рыбы на Дальнем Востоке по-прежнему нет

Более двух тонн рыбы осетровых пород удалось обнаружить и изъять на этой неделе дальневосточным полицейским в Хабаровске. Вылов осетров и калуги для каких-либо целей кроме научных в этом регионе официально запрещен, однако, это не останавливает браконьеров.

По данным российских информационных агенств, общий объем браконьерского промысла неуклонно возрастает, начиная с 2001 года, когда вылов достиг 280 тонн. Только за 2012 год на Дальнем Востоке было совершено 120 преступлений, связанных с незаконным выловом рыбы.

Пока государственные органы отчитываются о понесенном регионом ущербе, а чиновники ищут виноватых в сложившемся положении вещей, местной общественности и прессе не мешало бы задаться другими вопросами. 

Например, почему никто не занимается организацией программ компенсации популяционных потерь редких осетровых видов? Почему, даже когда такие программы существуют, работают они в основном на дотационном положении и дают весьма скромные результаты? 

Почему наказания за подобного рода преступления редко бывают серьезнее денежных штрафов? И наконец, почему полицейские проверки, которые приводят к раскрытию браконьерских перевозок, проводятся скорее случайно и выборочно, а не в рамках отдельной кампании по борьбе с браконьерством?



ria.ru
interfax.ru
news.yahoo.com