Без господдержки производители молока уже давно бы обанкротились?

Без господдержки производители молока уже давно бы обанкротились?

Многие наверняка слышали о так называемом "фискальном обрыве", которого США чудесным образом удалось избежать на рубеже 2012 и 2013 годов. Однако, мало кто знает, что спасительное соглашение, подписанное Сенатом в первый день нового года, спасло не только финансовую систему, но и молочное хозяйство.

В рамках утвержденного сенаторами акта, молочная индустрия Соединенных Штатов получила безвозмездное продление сроков государственного субсидирования. С одной стороны, экономика спасена от провала. С другой, нас всех еще несколько лет будут убеждать, что молоко выгодно производить и полезно пить.

Факты же говорят об обратном. Научные исследования, отмечающие бесполезность, а иногда даже и вредность молока для здоровья, растут как грибы после дождя. А с экономической точки зрения безжалостная эксплуатация коров без субсидий и вовсе была бы убыточна.

Не получай производители молока помощи от государства, их продукция стоила бы в два-три раза дороже. В этом случае ее вообще бы почти никто не покупал. Популярность молока и так падает рекордными темпами - за последние тридцать лет объемы потребления коровьего молока в Америке снизились почти на 40%.



forbes.com