Шимпанзе и чувство справедливости

Шимпанзе и чувство справедливости

Ученые из института эволюционной биологии им. Макса Планка в Лейпциге провели эксперимент, в ходе которого удалось обнаружить - шимпанзе склонны к осознанию... справедливости.

Чувство справедливости, ранее считавшееся исключительно человеческим, теперь, как было явно доказано, может проявляться и в поведении некоторых видов животных - шимпанзе, например, всегда стремятся делить предложенную им еду с сородичами.

Причем делают это практически поровну. Исследователи выяснили, что вне зависимости от того, кто получает банан, его в большинстве случаев делят на всех в равных частях.

Таким образом, у обезьян было обнаружено еще одно "человеческое" свойство. До этого, напомним, ученым уже удавалось установить их способность запоминать лица, грустить, тосковать и даже проявлять альтруизм.

У нас же в стране шимпанзе до сих пор показывают детям в цирках. Как будто все их способности считать или прыгать через преграды доказывают лишь их занятность для нас, а не высокий уровень интеллекта, который нужно признавать и уважать.



sciencemag.org