Крабы и другие ракообразные тоже чувствуют боль

Крабы и другие ракообразные тоже чувствуют боль

Крабы, ракообразные и даже моллюски тоже чувствуют боль, именно к такому выводу в результате своих исследований пришел профессор белфастского университета Квинс Боб Элвуд. Осознание боли у ракообразных выходит за рамки рефлекторных реакций, считает профессор.

Ракообразные способны не только чувствовать боль, но также и запоминать ее источник и характер, что позволяет им в дальнейшем избегать повторения болевых ощущений. Все это свидетельствует о том, что ощущения, испытываемые обитателями моря, являются именно психическим феноменом боли.

Опыты профессора Элвуда, таким образом, должны неминуемо вести к пересмотру правил защиты ракообразных. На сегодняшний день в ЕС действуют регламентации, которые не учитывают полученных новых данных и, следовательно, не могут полностью обеспечить защиту этих животных от негуманного обращения.

Однако, как сообщает ВВС, представитель Европейского управления безопасности пищевых продуктов заявил недавно, что его ведомство пришло к заключению, что рыбы могут испытывать боль, однако "ракообразные в Евросоюзе не классифицируются как существа, наделенные чувствительностью". По мнению чиновника, выводы ученых, что ракообразные могут испытывать боль, "весьма противоречивы", а полученные в ходе эксперимента данные "могут быть интерпретированы по-разному".


bbc.co.uk