Губернатор Небраски неожиданно одобрил строительство гигантского нефтяного трубопровода Keystone XL

Губернатор Небраски неожиданно одобрил строительство гигантского нефтяного трубопровода Keystone XL

Губернатор американского штата Небраска Дейв Хейнеман, через "владения" которого должен пройти новый нефтяной трубопровод из Канады на юг США (так называемая Keystone XL pipeline), подписал вчера все необходимые бумаги, одобряющие строительство. Теперь окончательное решение о запуске проекта должен принять Белый дом.

Хейнеман утверждает, что "сооружение и эксплуатация трубопровода окажут минимальный экологический эффект на окружающую среду штата Небраска и совершенно безопасны как для жителей, так и для природы в целом". Иными словами, губернатор не считает, что огромная нефтяная труба каким-то образом может навредить земле, воде или воздуху.

Интересно, что еще год назад мнение Дейва было полностью противоположным. Именно Хейнеман, озабоченный предполагаемым маршрутом пролегания трубопровода, стал тогда инициатором "заморозки" проекта Keystone XL. Теперь, видимо, его удалось переубедить.

Что ж, недавно на собственной инаугурации Барак Обама объявил экологию одним из своих приоритетных направлений. Сможет ли он после таких громких слов подписать бумаги и начать строительство гигантской трубы, один небольшой прорыв которой может уничтожить природу четырех-пяти штатов за считанные часы?


news.yahoo.com