Львы на продажу: как в Йемене разводят редких животных для домашних зоопарков

Львы на продажу: как в Йемене разводят редких животных для домашних зоопарков

Разведение диких львов в условиях небольшой деревенской фермы кажется чем-то фантастическим, неосуществимым в реальности. Однако растущий спрос среди миллионеров и политической элиты стран Персидского залива на диких животных для домашних коллекций творит истинные чудеса - выращивание львов на заказ превращается в индустрию.

Первый питомник по выращиванию диких львов на продажу был открыт в Йемене еще четыре года тому назад, но до сих пор о нем практически ничего не было известно, кроме того что покупатели из соседних Катара и Саудовской Аравии сюда приезжают исключительно с наличными.

Владелец питомника рассказывает, что молодняк покупают в первый же месяц после рождения - расходятся все львята, которые только успели появиться на свет. Чаще всего, говорит он, покупают сразу всех, что есть в наличии - чтобы у конкурентов не было шансов.

Цена за одну особь здесь доходит до 12-15 тысяч долларов США. Пока в дикой природе эти виды вымирают и ежедневно становятся объектом охоты для браконьеров, здесь, в йеменском питомнике их выращивают лишь для того, чтобы продать в домашний зоопарк какого-нибудь богача. О том, как с ними обращаются после продажи остается только догадываться.




guardian.co.uk