Документ о защите Арктики, который не защищает Арктику

Документ о защите Арктики, который не защищает Арктику

Страны-члены Арктического совета завершили разработку и согласование документа, призванного помочь предотвратить разливы нефти в северном регионе и существенно улучшить координацию международных действий в случае подобного разлива или утечки.

Документ, однако, уже окрестили слишком расплывчатым и устаревшим. Многочисленные эксперты и журналисты, успевшие ознакомиться с текстом 21-страничного договора, утверждают - более размытого, неполноценного и рудиментарного соглашения и придумать было нельзя.

Основные претензии критиков сводятся к расплывчатости формулировок, которые позволяют трактовать одно и то же положение совершенно по-разному и не прописывают ответственность нарушившей правила безопасности страны с должной ясностью.

Также, как отмечается, документ сконцентрирован вокруг описания действий после утечки нефти или газа, но почти ничего не говорит о мерах предотвращения подобных утечек.

Арктический совет был основан в 1996 году и в его состав входят восемь арктических государств (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент. Утверждение нового соглашения советом намечено на май этого года.



reuters.com