В Калининграде возродили средневековый колбасный праздник

В Калининграде возродили средневековый колбасный праздник

Как сообщила на прошлой неделе Lenta.ru, ссылаясь на Интерфакс, в самом западном городе России, со всех сторон окруженном территорией Европейского союза, решили возродить давнюю традицию, ведущую свою историю еще с XVI века, - так называемый праздник Длинной колбасы.

Впервые городские мясники изготовили и пронесли по городу колбасу еще в 1520 году. Длина ее тогда составляла всего 20 метров. Однако уже к началу XVII столетия празднования проходили с участием колбасы в 400 метров.

Как пишет Lenta.ru, идея возрождения праздника принадлежит калининградскому Музею мирового океана. Теперь день Длинной колбасы будет приходиться на 9 ноября каждого года.

Носить мясное изделие через весь город, правда, не будут, да и длина колбасы останется куда скромнее (50 метров), но факт остается фактом - еще одним чудесным мясным праздником стало больше. Что ж, может быть, когда-нибудь в Калининграде вместо того, чтобы возрождать средневековые традиции, начнут следовать традициям современным и проведут, скажем, веганский фестиваль. И полезнее, и вкуснее.