Славное прошлое: операция "Опсон"

Славное прошлое: операция "Опсон"

Пока "мясной скандал", вызванный обнаружением в говядине ДНК лошади, набирает обороты, ВВС предлагает вспомнить о другом известном случае подделки пищевых продуктов - так называемой операции "Опсон".

Кодовое слово "Опсон" используется для обозначения операции, проведенной европейской полицией в 2011 году сразу в десяти странах ЕС. Тогда за считанные дни в портах и на складах удалось найти более 13 000 поддельного оливкового масла, около 30 тонн некачественного томатного сока, десятки килограмм контрафактного сыра, рыбы и мяса.

Думать, что, отказавшись от мяса, вы можете чувствовать себя в безопасности - наивно. Как говорит служащий Европола Крис Ванштеенкисте, "рынок продуктов намного крупнеее рынка наркотиков, и далеко не все хотят принимать наркотики, однако все хотят есть и пить". А это значит криминал будет и дальше стараться взять этот сектор под свой контроль.

К сожалению, все это было бы невозможно, если бы ритейлеры и сети супермаркетов хорошо контролировали свои закупки. Однако чаще всего контроль сводиться лишь к проставлению собственной маркировки на уже готовое сырье.

Веган вы, вегетарианец или все еще едите животных - нужно всегда стараться выбирать только ту пищу, поставщикам которой вы можете доверять. Вопрос в том как это сделать?


bbc.co.uk